Воспитатель: Горшенина Н. Л.
Программное содержание:
1. Коррекционно-образовательные задачи:
Активизация и актуализация словаря по теме занятия; совершенствование навыка составления предложения по картинкам; формирование целостного впечатления об изображенном на картине; совершенствование грамматического строя речи (образование прилагательных).
2. Коррекционно- развивающие задачи:
Развитие связной речи, фонематических представлений, зрительного гнозиса, логического мышления; навыков звукового анализа слов.
3. Коррекционно-воспитательные задачи:
Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия. Воспитание доброжелательности, самостоятельности, инициативности, эмоциональности.
Методические приемы:
Наглядные, словесные, практические, итоговые.
Оборудование:
Мольберт, письмо, мягкая игрушка «Кошечка», картинки с изображением домашних животных (свинья, коза, овца, корова, лошадь, собака), графические схемы к картинкам домашних животных, схема с изображением «голов» домашних животных. Грецкие орехи и шишки на каждого ребенка, горох, пластилин намазанный на круглый картон на каждого ребенка.
(Дети заходят в зал и встают около стульчиков)
1.Орг. момент.
Воспитатель: - Здравствуйте ребята, давайте разогреем наши пальчики и сделаем наше любимое упражнение, которое называется «Здравствуй!».
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю –
Всех я вас приветствую!
(Дети пальцами правой руки по очереди «здороваются» с пальцами левой, похлопывая друг друга кончиками, начиная с больших пальцев.
На последнее предложение переплетают пальцы «замочком» и поднимают руки над головой).
(Стук в дверь. Почтальон приносит письмо).
2 Воспитатель.: Интересно, кто же это может быть?.
Нам передали письмо. Что же там написано? Сейчас я его вам прочитаю.
(читаю письмо).
1. Коррекционно-образовательные задачи:
Активизация и актуализация словаря по теме занятия; совершенствование навыка составления предложения по картинкам; формирование целостного впечатления об изображенном на картине; совершенствование грамматического строя речи (образование прилагательных).
2. Коррекционно- развивающие задачи:
Развитие связной речи, фонематических представлений, зрительного гнозиса, логического мышления; навыков звукового анализа слов.
3. Коррекционно-воспитательные задачи:
Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия. Воспитание доброжелательности, самостоятельности, инициативности, эмоциональности.
Методические приемы:
Наглядные, словесные, практические, итоговые.
Оборудование:
Мольберт, письмо, мягкая игрушка «Кошечка», картинки с изображением домашних животных (свинья, коза, овца, корова, лошадь, собака), графические схемы к картинкам домашних животных, схема с изображением «голов» домашних животных. Грецкие орехи и шишки на каждого ребенка, горох, пластилин намазанный на круглый картон на каждого ребенка.
(Дети заходят в зал и встают около стульчиков)
1.Орг. момент.
Воспитатель: - Здравствуйте ребята, давайте разогреем наши пальчики и сделаем наше любимое упражнение, которое называется «Здравствуй!».
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю –
Всех я вас приветствую!
(Дети пальцами правой руки по очереди «здороваются» с пальцами левой, похлопывая друг друга кончиками, начиная с больших пальцев.
На последнее предложение переплетают пальцы «замочком» и поднимают руки над головой).
(Стук в дверь. Почтальон приносит письмо).
2 Воспитатель.: Интересно, кто же это может быть?.
Нам передали письмо. Что же там написано? Сейчас я его вам прочитаю.
(читаю письмо).
«Уважаемые ребята, я вас приглашаю к себе в гости. Буду очень рада если вы придете…».
Воспитатель – Кто же это? Даже не подписались...! А написали лишь загадку. Давайте разгадаем ее. (Читает).
Глазки изумрудные,
Шубка пуховая,
Песенки любезные,
Коготки железные. (Кошка)
Дети. – Это кошка.
3. Воспитатель. – Правильно ребята, это кошка.
(показывает мягкую игрушку).
- Давайте поговорим о ней. Какая она?
(ответы детей : Она пушистая, ласковая, резвая, белая, домашняя, хитрая, быстрая, шаловливая, милая, мягкая ).
- Молодцы ребята. Как вы много знаете о ней. Да она еще и ловкая, ..
4. Воспитатель . – Давайте мы с вами к кошке в гости возьмем и других животных.
А каких? Угадайте по загадке. (Читает загадки)
Рыльце лепешкой,
С копытцами ножки,
Толстое брюшко,
Хвост, как стружка. (Свинья)
( Ответы к загадкам, расположены на мольберте. Схемы лежат на столе).
Воспитатель. –Правильно. Где любит возиться свинья?
Ребенок. - Свинья любит возиться в луже.
Воспитатель: - Молодец, а теперь подойди к столу и выбери нужную схему и правильно расположи ее .
- А теперь послушайте следующую загадку.
Он рогат и бородат,
Строго смотрит на ребят.
Если кто то озорничает –
Забодает, забодает, забодает! (Козел)
Воспитатель. - Правильно. Что любит коза?
Ребенок: - Коза любит щипать травку.
Воспитатель: - Молодец, а теперь подойди к столу и выбери нужную схему и правильно расположи ее .
- А теперь послушайте следующую загадку.
Ходит печка,
Вся в колечках. (Овца)
Воспитатель: - Правильно. Что нам дает овца?
Ребенок: - Овца нам дает шерсть.
Воспитатель: - Молодец, а теперь подойди к столу и выбери нужную схему и правильно расположи ее .
– Ребята, а вы знаете, что делают из шерсти?
Дети: - Из шерсти можно вязать варежки, носочки, шарфы, шапки, кофты.
- Молодцы. А теперь послушайте следующую загадку.
Кто меняет
Молоко на сено? (Корова)
Воспитатель: - Правильно. Корова. Что нам дает корова?
Ребенок: - Корова дает нам молоко.
Воспитатель: - Молодец, а теперь подойди к столу и выбери нужную схему и правильно расположи ее . Молодец.
- А теперь послушайте следующую загадку.
Скор, как стрела,
Силен, как вол.
В поле – бурлак,
В бою – орел. (Конь)
Воспитатель: - Правильно. Лошадь. Почему лошадка громко цокает?
Ребенок: - Потому что у них на ногах подковы.
Воспитатель: - Молодец, а теперь подойди к столу и выбери нужную схему и правильно расположи ее . Молодец.
- А теперь послушайте следующую загадку.
К «своим» ласкается,
На «чужих» ругается.
В своем же теремочке,
Сидит на замочке. (Собака)
Воспитатель. -Молодец, а теперь скажи, где живет собака?
Ребенок. - Собака живет в конуре.
Воспитатель: - Молодец, а теперь подойди к столу и выбери нужную схему и правильно расположи ее .
- Молодцы, справились с заданием. А теперь отправляемся в гости к кошке.
Закройте глаза и про себя сосчитайте до 10.
(Звучит спокойная музыка, дети про себя считают).
(Дети открывают глаза, а перед ними сидит кошка - Взрослый).
5. Кошка. – Здравствуйте ребята. Как я рада что вы пришли ко мне в гости.
Воспитатель: - А мы пришли не одни?
Кошка: - А с кем же вы пришли? Я ни кого не вижу…
Воспитатель: – А ребята тебе сейчас расскажут.
- Настя, кого ты видишь?
Ребенок: - Я вижу, корову, потому что видна коровья голова. Она прячется за забором! (смотрит и показывает на схему).
- Алмаз, а ты кого видишь?
- Я вижу собаку, потому что видна собачья голова. Она прячется за конурой.
- Алсу, а ты кого увидела?
- А я вижу лошадь, потому что видна лошадиная голова. Она прячется за деревом
- Вилада, а ты кого видишь?
- Я вижу козу, потому что видна козья голова. Она прячется за кустом.
- Егор, а ты кого видишь?
- Я вижу свиные ушки. Она лежит в луже.
Воспитатель: - Кошечка, теперь ты знаешь с кем мы пришли…
Кошка: - Да, они все мои друзья. Как я рада. Я хочу с вами поиграть
давайте превратимся в кошечек.
(музыка)
6. Физкультминутка.
(Выполняются движения в соответствии с текстом).
Села кошка под кусточек,
Сыра скушала кусочек.
Встала кошка, потянулась,
Ее шерстка развернулась.
(Звучит спокойная музыка).
Кошка: - А теперь превращаемся обратно - в детей.
7. Воспитатель: - Спасибо кошечка, а теперь мы покажем тебе, как умеем играть с пальчиками. А ты за нами повторяй и запоминай.
«Разогреем наши пальчики».
Кусается сильно кошка – глупышка,
Думает что это не палец, а мышка.
Но я же играю с тобою, малыш,
А будешь кусаться – скажу тебе «Кыш!».
(Звучит спокойная музыка).
8. Воспитатель: - Мы разогрели пальчики, а теперь подойдите к столу разогреем ладони. Кошечка идем с нами.
Массаж пальцев и ладоней.
Дети катают между ладонями грецкие орехи. Берут шишки и проводят по правой руке от кисти до плеча и обратно, и по левой руке, в том же направлении.
Кошечка: - Ой как интересно, мне очень понравилось. Спасибо ребята.
- Я вас хочу угостить. (Несет угощение). Это вам.
9. Воспитатель : - Спасибо, нам очень приятно.
- Кошечка, чтобы и тебе было приятно, ребята сделают тебе подарок.
- Ребята, я вам буду говорить слова, а вы должны ответить «Какой первый звук в этом слове?» Например: В слове «Праздник»- какой 1-й звук?
(«П»- ответ детей.)
- Правильно. А теперь, скажи Настя в слове «собака» - какой 1-й звук? (_С). Запомни его.
(Дети должны правильно ответить на вопрос и запомнить 1-й звук в слове).
10. Воспитатель : - А теперь подойдите к столам и выберите нужный материал для выполнения работы и выложите свою букву, которую запомнили.
(Звучит спокойная музыка, дети выполняют работу. Законченные работы выставляются на мольберт. Получилось слово «Спасибо!»)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите какое слово у нас получилось (читают).
- Правильно. «Спасибо».
- А теперь все вместе скажем это слово:
- «Спасибо».
Воспитатель: -Кошечка - это слово для тебя.
Кошечка: - Как мне приятно. И вам спасибо.
11. Воспитатель : - Нам пора возвращаться. - Ребята давайте попрощаемся с кошечкой. (Прощаются). - А теперь отправляемся в путь , обратно в детский сад. Закройте глаза и про себя сосчитайте до 10.
( звучит музыка, кошка уходит,)
Воспитатель: - Вот мы и в садике. Вам понравилась в гостях у кошки? Мне тоже.
Вы молодцы, справились со всеми заданиями.
- Занятие закончилось. До свидания.
Комментариев нет:
Отправить комментарий