вторник, 25 февраля 2014 г.

23 февраля – День Защитника Отечества.


(для детей старшей и подготовительной группы)
Цель: формирование нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста.
Задачи. Образовательные: формирование сознания необходимости защищать отечество, вызывать интерес к истории Армии.





























Развивающие: развивать в детях желание быть сильными, смелыми, ловкими, активными, готовыми к защите Родины, формировать двигательную активность.

среда, 19 февраля 2014 г.


Военный праздник.
Праздник есть у нас один.
Этот праздник – день мужчин,
День защитников, солдат.
В этот день пройдет парад!

Мы увидим вертолеты,
Пушки, танки, самолеты.
Мы пройдем военным шагом
Под большим красивым флагом.

Прочитаем поздравленье,
Сядем к папе на колени.
Много в армии мужчин,
А такой, как он – один!









Занятия на прогулке - эффективное средство физического развития малышей.


группа №2
Воспитатель: Агулова Людмила Юрьевна

Физкультурные занятия проводятся как в помещении детского сада, так и на воздухе. Физические упражнения проводятся на воздухе в течение всего года. Дети становятся физически более выносливыми, реже болеют.Особенность проведения занятий на воздухе в холодный период года состоит в повышении двигательной активности детей. Для этого используют как фронтальные, так и групповые методы организации занятий, производят специальный подбор игр.В вводно-подготовительной части дают ходьбу с дыхательными упражнениями и бег в медленном темпе. Это помогает улучшить технику движения, скорректировать осанку. Затем идет перестроение для выполнения дальнейших подвижных игр.В основной части занятий выполняются общеразвивающие упражнения, после чего проводится небольшая пробежка - от 40 с до 2 мин в зависимости от возраста. После выполнения упражнений и бега организуются знакомые детям игры, которые повторяются 4-5 раз, паузы между ними короткие.В заключительной части проводится медленный бег, переходящий в ходьбу, во время которой выполняются дыхательные упражнения. Или дается игра спокойного характера, ходьба и её виды, с выполнением дыхательных упражнений. В холодный период это может быть ходьба до помещения группы. В холодное время года рекомендуются упражнения, вызывающие у детей большой интерес и эмоциональный подъем, способствующие увеличению подвижности. В ветренные дни для проведения занятий выбираем места, наиболее укрытые от ветра.

Физкультурные занятия проводятся в конце прогулки, чтобы увеличить время пребывания детей на свежем воздухе. В дни физкультурных занятий мы правильно распределяем двигательную деятельность детей. В зимние месяцы нагрузка на занятии должна быть равномерной, с некоторым увеличением в конце основной части.

В связи с этим подвижные игры зимой должны строиться на доступных и знакомых детям движениях – бег, ходьба, прыжки, перемещения: они вовлекают в действие все мышечные группы и тем самым согревают весь организм. Содержание игр должно быть таким, чтобы все дети действовали активно; менее пригодны игры, в которых подвижность ребенка зависит от его активности или правила предусматривают выход пойманного из игры на продолжительное время. В морозную погоду важно чередовать бег с ходьбой и в процессе занятий использовать различные виды бега – медленный и со средней скоростью.

Высокой двигательной активности на занятии в плане прогулки нужно предусмотреть спокойную деятельность детей.

Игровое занятие «Мы-юные олимпийцы» 



Цель: формирование положительного настроения от занятия физической культурой.

Задачи:
1. Приобщать детей к здоровому образу жизни через двигательную активность: формировать положительный настрой на спортивные игры и упражнения.
2. Формировать у детей жизненно важные двигательные навыки и умения, способствовать укреплению здоровья.
3. Вызывать положительные эмоции от движения.
4. Закрепление различных, ранее разученных видов ходьбы и бега.
5. Умение ориентироваться в пространстве.




Ход занятия:

Ходьба обычная (2 круга) , с высоким подниманием колена (2 круга),бег в колонне по одному(1 круг).Ходьба по прямой дорожке. ОВД.1.Прыжки на двух ногах на месте, с продвижением вперед, из кружка в кружок.2. Метание на дальность правой и левой рукой .

Подвижная игра « Найди своё место»,
Цель: Учить детей действовать в соответствии с текстом. Учить детей бегать не наталкиваясь друг на друга.  
 
 

Консультация для родителей

на тему: "Патриотическое воспитание детей 4-5 лет"

Нравственно-патриотическое воспитание детей – одно из основных задач дошкольного - образовательного учреждения, важным условием которого является тесная взаимосвязь с родителями с семьёй.

Духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. (Во - первых с создания для детей тёплой, уютной атмосферы. Во - вторых каждый день должен быть наполнен радостью, улыбками, добрыми друзьями, весёлыми играми).

Ведь с воспитания чувства привязанности к родной улице, к родному детскому саду, семье, начинается формирование того фундамента, на котором будет вырастать более сложное образование - чувство любви к своему Отечеству.

Для формирования чувства патриотизма очень важно давать детям начальные знания о Родине, представления о нашей стране, родной семье, родном городе, природе, народе, обычаях, истории, культуре.









1. Родная семья. Мир ребёнка начинается с его семьи, впервые он

вторник, 18 февраля 2014 г.

Внимание! Уважаемые родители!

 В МДОУ детский сад №28 "Забава" медицинский осмотр детей!

Просьба в группах написать заявление - согласие на:
  1. профилактический осмотр
  2. лабораторное обследование детей (общий анализ крови все года - забор крови в МДОУ)
23 апреля 2014 г. осмотр детей 2007 и 2011 года рождения:
специалисты:
  • педиатр
  • невролог
  • детский хирург
  • офтальмолог
  • отариноларинголог
28 мая 2014 г. осмотр детей 2008 года рождения:
специалисты:
  • педиатр
  • невролог
  • офтальмолог
28 мая 2014 г. осмотр детей 2009 года рождения:
специалисты:
  • педиатр
  • детский хирург
  • офтальмолог
 

Встречаем Олимпиаду "Олимпийцы в детском саду" для детей подготовительных групп




        Олимпийские игры - крупнейшие спортивные соревнования нашего времени. Олимпийские игры проводятся раз в четыре года. Они объединяют спортсменов - олимпийцев всех стран в честных и равноправных соревнованиях.



        Одной из главных задач педагогического коллектива детского сада является совершенствование здоровьесберегающей среды, укрепление физического и психического здоровья, эмоционального благополучия детей. Для решения этой задачи в образовательном учреждении используются разнообразные формы организации работы с детьми. Педагоги находятся в постоянном поиске новых форм работы по организации физкультурно-оздоровительной работы. Одной из таких форм являются Олимпийские игры.


Цель проведения Олимпийских игр - повышение интереса к физической культуре и здоровому образу жизни детей и взрослых. Выявлять способности и интересы детей. Воспитывать волевые качества, развивать стремление к победе и уверенность в своих силах. Учить не только получать радость от своих результатов, но и переживать за товарищей.


Задачи:
  1. Совершенствовать уровень физической подготовленности детей всех возрастов ОУ.
  2. Прививать интерес к активному образу жизни всем участникам образовательного процесса.
  3. Формировать волевые качества: целеустремлённость, выдержку, силу, ловкость, воспитывать желание побеждать и сопереживать.

















Сценарий

Встречаем Олимпиаду
« Олимпийцы в детском саду»
для детей подготовительных групп.

Олимпийские игры - крупнейшие спортивные соревнования нашего времени. Олимпийские игры проводятся раз в четыре года. Они объединяют спортсменов-олимпийцев всех стран в честных и равноправных соревнованиях.