пятница, 28 марта 2014 г.

Артикуляционная гимнастика


Важную роль в формировании правильного произношения звуков играет чёткая, точная, координированная работа артикуляционного аппарата. Для выработки полноценных  движений губ, языка, челюсти полезна артикуляционная гимнастика – совокупность специальных упражнений, направленных  на укрепление мышц артикуляционного аппарата, развитие силы, подвижности и дифференцированности движений  органов, участвующих в речевом процессе.
Правильное произношение звуков наряду с богатым словарным запасом и грамматически верной, хорошо развитой, связной речью является одним из основных  показателей готовности ребёнка к  школьному  обучению.
Общеизвестно, что недостатки устной речи могут привести к плохой успеваемости, поэтому работать над их  устранением нужно с раннего детства.

Причины, по которым необходимо заниматься артикуляционной гимнастикой
Благодаря своевременным занятиям артикуляционной гимнастикой некоторые дети сами могут научиться говорить чисто правильно, без помощи специалиста.
Дети со сложными нарушениями звукопроизношения смогут быстрее преодолеть свои речевые дефекты, когда с ними начнёт заниматься логопед: их  мышцы будут уже подготовлены.
Артикуляционная гимнастика очень полезна также детям с правильным, но вялым произношением, про которых  говорят, что у них  «каша во рту».
Занятия артикуляционной гимнастикой позволяют всем – и детям и взрослым говорить правильно, чётко и красиво. Надо помнить, что чёткое произношение звуков является основой при обучении письму на начальном этапе.

С чего начать гимнастику?

   Логопедическая гимнастика начинается с того, что родитель в игровой форме рассказывает в общих чертах об упражнениях, которые ребёнку предстоит выполнить. Затем взрослый должен продемонстрировать данное упражнение. После этого ребёнку нужно повторить упражнение самостоятельно, а взрослый должен ему всячески подсказывать. Задача взрослого внимательно следить за исполнением заданий ребёнком (все движения должны быть чёткими, симметричными).

   В случае если у малыша то или иное движение не получается, ему можно помочь чайной ложкой, чистым пальцем или специальном шпателем. Существуют также определённые хитрости, например, если ребёнок не может облизать языком верхнюю губу, её можно намазать вареньем или мёдом (любым любимым лакомством малыша). При первых занятия у ребёнка будет не всё получаться, поэтому родителям нужно набраться терпения. Упражнения обязательно должны проходить в ненапряжённой спокойной обстановке.

 

Воробьишка


Подготовительная группа №6

Цель:
Освоение техники вырезания, создание силуэтного рисунка без использования ножниц, сочетание различных техник для художественной выразительности аппликации.

Задачи:
  • закреплять умения вырезать, аккуратно наклеивать изображение, удачно компоновать на листе бумаги;
  • вызвать интерес к созданию образа;
  • развивать зрительный контроль действия рук;
  • давать возможность каждому из детей проявлять самостоятельность в поиске пропорциональных соотношений элементов в работе над целым изображением;
  • воспитывать доброжелательные отношения к живой природе.









вторник, 25 марта 2014 г.

Занимательные задания с помощью счётных палочек


Подготовительная к школе группа №5
Воспитатель: Горшенина Н.Л.


Цель: Привлечь детей к интересному и занимательному заданию для развития мелкой моторики, воображения ребёнка, для тренировки памяти.
Задание состоит в выкладывании различных фигур: предметов, людей, животных, домиков, машин и т.д.
Из палочек можно выложить на плоскости всё, что угодно.
Картинка с заданием рассматривается ребёнком в течение 30 секунд и затем выкладывается им по памяти, без зрительного образца.
При выкладывании фигурок из палочек можно развивать и другие навыки:
-считать палочки, из которых составляется изображение;
-если счётные палочки разного цвета, то можно считать палочки одного цвета;
-считать геометрические фигуры, изображающие предмет ( сколько треугольников, квадратиков и т.п.);
-считать уголки фигурки.
Наконец, можно предложить ребёнку попробовать самому придумать и сложить фигурку.
Начинать можно с самых простых форм ( треугольник, прямоугольник, квадрат, ромб) и простейших рисунков (флажок, лесенка, домик, ёлочка, конфета, звёздочка и т.п.)
Постепенно переходить от простых изображений к более сложным. Из палочек можно выкладывать не только геометрические фигуры или контуры предметов и зверушек, но и буквы или цифры. Такое занятие поможет ребёнку быстрее их запомнить. А ещё – преодолеть специфическое затруднение, которое возникает у многих детей при обучении письму. Это так называемое « зеркальное письмо» - перевёртывание буквы в зеркальном отражении при её написании.









"ПРАЗДНИЧНЫЙ НАРЯД ДЛЯ СОВЫ"


Конспект занятия

по аппликации в подготовительной группе

Подготовила воспитатель Чернявская С.П. МДОУ № 28 «Забава»

Цели
Учить детей составлять объемную аппликацию из геометрических фигур, правильно передавая их относительную величину
Закрепить умение преобразовывать прямоугольник в квадраты и вырезывать из них одинаковые детали
Закрепить умение наклеивать детали в порядке увеличения их количества (треугольники) и уменьшения их размера (круги)
Продолжать учить красиво располагать детали на листе бумаги
Формировать навыки аккуратного и бережного отношения к материалам.
Материалы к занятию
Листы картона разных цветов
Полоски бумаги красного, желтого, зеленого, синего, фиолетового и розового цвета с разметкой треугольников
Прямоугольники голубого, розового, белого, оранжевого, черного цвета
Ножницы
Салфетка
Клей ПВА












среда, 19 марта 2014 г.

ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ


Воспитатель: Люхина Ольга Борисовна
 
Тема: «Купим мы бабушке курочку....»
Цели: вырабатывать умение ощупывать предмет одновременно пальцами обеих рук, обогащать сенсорный (чувственный опыт; развивать конструктивный праксис в работе с разрезными картинками ( 3-4 частей) с горизонтальными и вертикальными разрезами; учить соотносить свои движения с речевым сопровождением взрослых; формировать умения наносить штрихи и проводить длинные волнистые линии; активизировать познавательные процессы, расширять словарь.
Ход занятия
  1. Организационный момент. Пальчиковая гимнастика.
 Я здороваюсь везде — дома и на улице,
Даже «здравствуй говорю я соседской курице.
(Кончиком большого пальца правой руки поочередно касаться кончиков указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца. Проделать то же самое левой рукой.)
  1. Введение в тему.
1.Упражнение «Кто спрятался в комочке?»
- Ребята, мы с вами отправимся в гости к бабушке и посмотрим, какие домашние птицы у нее живут.
У детей комочки бумаги, на бумаге изображен контур птиц. Дети разглаживают комочки и называют птицу, а затем выставляют соответствующую игрушку.
        2.Упражнение «Сухой бассейн».
  • Наши птички спрятались, давайте их поищем.
Дети ищут фигурки птиц в коробке с горохом на ощупь.
    3.Упражнение «Покормим птиц».
  • Птицы с нами играли и проголодались, угостим их вкусными зернами. Для этого возьмите себе по одной птице, понравившиеся вам.
Дети захватывают по одному зернышку щепотью и перекладывают в емкость к птичке.
  1. Упражнение «Птичьи следы»
- Птицы поклевали зернышки и отправились на прогулку. Давайте посмотрим на песочек и рассмотрим их следы.Попробуем нарисовать такие же.
Дети рисуют на песке следы по образцу.
                                        Динамическая пауза
 Координация речи с движением.
 Петя, Петеньке.петух,
Что за перья, что за пух!
Разноцветный, весь цветной,
И кричит как заводной:
Ку-ка-ре-ку!
  1. Закрепление материала.
  1. Упражнение «Разрезные картинки».
  • Бабушка подарила на фотографии с изображением домашних птиц. Давайте их рассмотрим.
Дети составляют картинку из 3-х частей- голова, туловище, хвост, называя при этом все части.
2. Пальчиковая гимнастика «Уточка».
На волнах качаясь, уточка плывет,
То нырнет, то вынырнет — лапками гребет.
Дети совершают плавные движения кистями обеих рук справа налево, затем имитируют движение лапок утки в воде.
  1. Самостоятельная работа детей.
 
Упражнение «Уточка-малютка».
- Ребята, посмотрите: кто нарисован у вас на листочках?
(Большая утка с не докрашенными перьями на крыльях и в хвосте.)
  • Давайте нарисуем синий краской волны, на которых качается утка, нужно провести горизонтальные волнистые линии.
Дети «рисуют» в воздухе, затем на бумаге.
Далее педагог обращает внимание детей на то. Что не все перышки утки раскрашены, и предлагает раскрасить их — нанести мазки коричневой краской.
   V. Итог занятия.


суббота, 15 марта 2014 г.

Развлечение "Весенняя капель"

Первая младшая группа №3
Музыкальный руководитель: Перовская Л.В.
Воспитатель: Малёва А.В.