Подготовительная к школе группа №1
Воспитатель: Чернявская С.П.
ТЕМА
ЗАНЯТИЯ:
«На
далекой, удивительной планете…»
ПРОГРАММНЫЕ
ЗАДАЧИ:
продолжать
учить детей создавать космические
аппараты, строения и жителей-роботов
космического города различными
способами, преобразовывать и дополнять
форму различными способами, для
получения выразительного образа;
направить
детей на самостоятельный поиск способов
создания фантастических образов.
создать
условия для использования разных
инструментов и материалов.
развивать
воображение и умение переносить знакомые
способы работы в новую творческую
ситуацию
воспитывать
интерес к сотворчеству
СЛОВАРНАЯ
РАБОТА: космос,
макет, космонавт, ракета, названия планет
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ
РАБОТА:
Чтение:
-Гильзин
К.А. Три… Два…Один…Пуск! - М., Детская
литература, 1978г
-Латынова
Н. Сказки Земли. – М., Лист, 1999г
Заучивание
стихотворений: Аркадий
Хайт «По
порядку все планеты», Я.Аким
«Есть одна планета-сад», Ю.Яковлев
«Что там за родственник Луны?»,
Римма Алдонина
«Сатурн»
Рассматривание:
картин
о космосе, портретов космонавтов,
иллюстраций космических кораблей
Изготовление
поделок
из бросового материала
Знакомство
с презентациями:
«О космосе», «Исследователи космоса»,
«Луна», «Кометы».
РАЗВИВАЮЩАЯ
СРЕДА:
демонстрационный
материал: презентация
«Детям о космосе», космическая музыка,
макет планеты, видеоролик для динамической
паузы
"Запоминайка"
раздаточный
материал: разные
геометрические фигуры из бумаги,
заготовки из гофрированного картона,
природный материал, клей, кисти, пластилин,
клеёнки, влажные салфетки
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный
момент
Звучит
космическая музыка, дети входят в группу,
здороваются с гостями, садятся на
стульчики.
Слайд
№ 1
Вводная
беседа.
Вы
пока что только дети, но придет желанный
час-
На
космической ракете дружно полетим на
Марс!
Сегодня
наша страна отмечает большой праздник.
Как
он называется? (День космонавтики)