Воспитатель: Люхина Ольга Борисовна
Тема: «Купим
мы бабушке курочку....»
Цели: вырабатывать
умение ощупывать предмет одновременно
пальцами обеих рук, обогащать сенсорный
(чувственный опыт; развивать конструктивный
праксис в работе с разрезными картинками
( 3-4 частей) с горизонтальными и
вертикальными разрезами; учить соотносить
свои движения с речевым сопровождением
взрослых; формировать умения наносить
штрихи и проводить длинные волнистые
линии; активизировать познавательные
процессы, расширять словарь.
Ход
занятия
- Организационный момент. Пальчиковая гимнастика.
Я
здороваюсь везде — дома и на улице,
Даже
«здравствуй говорю я соседской курице.
(Кончиком
большого пальца правой руки поочередно
касаться кончиков указательного,
среднего, безымянного пальцев и мизинца.
Проделать то же самое левой рукой.)
- Введение в тему.
1.Упражнение
«Кто спрятался в комочке?»
-
Ребята, мы с вами отправимся в гости к
бабушке и посмотрим, какие домашние
птицы у нее живут.
У
детей комочки бумаги, на бумаге изображен
контур птиц. Дети разглаживают комочки
и называют птицу, а затем выставляют
соответствующую игрушку.
2.Упражнение
«Сухой бассейн».
- Наши птички спрятались, давайте их поищем.
Дети
ищут фигурки птиц в коробке с горохом
на ощупь.
3.Упражнение
«Покормим птиц».
- Птицы с нами играли и проголодались, угостим их вкусными зернами. Для этого возьмите себе по одной птице, понравившиеся вам.
Дети
захватывают по одному зернышку щепотью
и перекладывают в емкость к птичке.
- Упражнение «Птичьи следы»
-
Птицы поклевали зернышки и отправились
на прогулку. Давайте посмотрим на песочек
и рассмотрим их следы.Попробуем нарисовать
такие же.
Дети
рисуют на песке следы по образцу.
Динамическая
пауза
Координация
речи с движением.
Петя,
Петеньке.петух,
Что
за перья, что за пух!
Разноцветный,
весь цветной,
И
кричит как заводной:
Ку-ка-ре-ку!
- Закрепление материала.
- Упражнение «Разрезные картинки».
- Бабушка подарила на фотографии с изображением домашних птиц. Давайте их рассмотрим.
Дети
составляют картинку из 3-х частей- голова,
туловище, хвост, называя при этом все
части.
2.
Пальчиковая гимнастика «Уточка».
На
волнах качаясь, уточка плывет,
То
нырнет, то вынырнет — лапками гребет.
Дети
совершают плавные движения кистями
обеих рук справа налево, затем имитируют
движение лапок утки в воде.
- Самостоятельная работа детей.
Упражнение
«Уточка-малютка».
-
Ребята, посмотрите: кто нарисован у вас
на листочках?
(Большая
утка с не докрашенными перьями на крыльях
и в хвосте.)
- Давайте нарисуем синий краской волны, на которых качается утка, нужно провести горизонтальные волнистые линии.
Дети
«рисуют» в воздухе, затем на бумаге.
Далее
педагог обращает внимание детей на то.
Что не все перышки утки раскрашены, и
предлагает раскрасить их — нанести
мазки коричневой краской.
V.
Итог занятия.
Комментариев нет:
Отправить комментарий