Подготовительная к школе группа №1
Воспитатель: Чернявская С.П.
ТЕМА
ЗАНЯТИЯ:
«На
далекой, удивительной планете…»
ПРОГРАММНЫЕ
ЗАДАЧИ:
- продолжать учить детей создавать космические аппараты, строения и жителей-роботов космического города различными способами, преобразовывать и дополнять форму различными способами, для получения выразительного образа;
- направить детей на самостоятельный поиск способов создания фантастических образов.
- создать условия для использования разных инструментов и материалов.
- развивать воображение и умение переносить знакомые способы работы в новую творческую ситуацию
- воспитывать интерес к сотворчеству
СЛОВАРНАЯ
РАБОТА: космос,
макет, космонавт, ракета, названия планет
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ
РАБОТА:
Чтение:
-Гильзин
К.А. Три… Два…Один…Пуск! - М., Детская
литература, 1978г
-Латынова
Н. Сказки Земли. – М., Лист, 1999г
Заучивание
стихотворений: Аркадий
Хайт «По
порядку все планеты», Я.Аким
«Есть одна планета-сад», Ю.Яковлев
«Что там за родственник Луны?»,
Римма Алдонина
«Сатурн»
Рассматривание:
картин
о космосе, портретов космонавтов,
иллюстраций космических кораблей
Изготовление
поделок
из бросового материала
Знакомство
с презентациями:
«О космосе», «Исследователи космоса»,
«Луна», «Кометы».
РАЗВИВАЮЩАЯ
СРЕДА:
демонстрационный
материал: презентация
«Детям о космосе», космическая музыка,
макет планеты, видеоролик для динамической
паузы
"Запоминайка"
раздаточный
материал: разные
геометрические фигуры из бумаги,
заготовки из гофрированного картона,
природный материал, клей, кисти, пластилин,
клеёнки, влажные салфетки
ХОД ЗАНЯТИЯ:
- Организационный момент
Звучит
космическая музыка, дети входят в группу,
здороваются с гостями, садятся на
стульчики.
Слайд
№ 1
Вводная
беседа.
Вы
пока что только дети, но придет желанный
час-
На
космической ракете дружно полетим на
Марс!
Сегодня
наша страна отмечает большой праздник.
Как
он называется? (День космонавтики)
Слайд
№ 2
Да,
правильно, сегодня, 12 апреля, День
космонавтики. 53 года назад человек
впервые в мире полетел в космос.
Слайд
№ 3
Кто
был первым космонавтом? (Ю.А.Гагарин)
Слайд
№4
Дети,
давайте вспомним, что такое космос? (это
огромное пространство, которое окружает
нашу Землю, в нем есть звезды и разные
планеты)
На
прошлом занятии мы начали готовиться
к путешествию в удивительный мир космоса,
а сегодня мы его совершим.
Слайд
№5
Вспомните,
на чем люди могут полететь в космос? (на
ракете)
Слайд
№6
(движение планет)
Пристегните
ремни, наш полет начинается. Звучит
космическая музыка. Три…Два… Один…
Пуск!
Наш
корабль приближается к неизвестной
удивительной планете (появление макета
планеты).
Как
вы думаете, что может быть необычного
на этой планете?
Постановка
цели:
эта
планета необитаема. Нам предстоит ее
освоить, сделать обитаемой. А в этом нам
помогут архитекторы, конструкторы,
инженеры.
Объяснение
последовательности работы:
Давайте
перейдем в свои рабочие мастерские
(дети садятся за столы по подгруппам)
В
этой мастерской будут работать
конструкторы с главным специалистом
Безлепкиной Н.В. - создавать космические
корабли (дети занимают рабочие места).
Для этого у вас есть заготовки из картона,
которые мы с вами делали на прошлом
занятии. Подумайте, как могут выглядеть
космические корабли. Возможно, они не
будут похожи на те, которые вы видели в
книгах и по телевизору.
В
этой мастерской будут работать архитекторы
с главным специалистом Мысляевой О.И.
- создавать космические жилища (дети
занимают рабочие места). Для этого у вас
есть заготовки из разных геометрических
фигур и элементы украшений. Я думаю, что
форма домов на этой планете может быть
необычной и разнообразной. А как думаете
вы? Пофантазируйте.
В
этой мастерской будут работать инженеры
с главным специалистом Безлепкиным
В.Ю. – создавать жителей-роботов нашего
космического города (дети занимают
рабочие места). Роботов можно собрать
из природного материала. Все необходимые
детали есть в вашей мастерской.
Представьте,
какими они могут
быть. Планета ведь неизвестная и ее
«жители» могут выглядеть необычно.
В
работе вам помогут подсказки -
технологические карты. Вы уже знаете,
как с ними работать.
Вы
все определились с тем, как будут
выглядеть ваши изобретения?.
Если
она необходима, воспитатель подсказывает
способы их создания: изменение размера,
формы, цвета, необычное сочетание
деталей.
Дети
с главными специалистами приступают к
работе.
Слайд
№7-9
Самостоятельная
работа детей
В
процессе работы воспитатель и главный
специалист проводят индивидуальный
инструктаж.
Динамическая
пауза «Запоминайка»
В
зависимости от ситуации, возникающей
в процессе работы, воспитатель или
главный специалист может стимулировать
творческую активность детей фразами:
- Давайте вместе придумаем решение
- Как здорово, что ты предложил (-ла) нам по-другому взглянуть на…
- Посмотрите, как замечательно, такого нет ни у кого.
По
мере завершения работы главный специалист
вместе с детьми располагают свои
поделки на макете планеты, обустраивают
ее.
Подведение
итога работы
Дети,
посмотрите, что же случилось с нашей
планетой?
Планета
стала обитаемой. На ней появились
строения, космический транспорт и
космические жители. Давайте дадим ей
имя.
Планета
далекая стала нам близкой
Ее мы
Мечтой назовем.
И
вместе с друзьями вернемся на Землю,
Но
встречи с ней новой мы ждем!
Какая
интересная, яркая, необычная получилась
планета… Сразу видно, что вы работали
с удовольствием.
Что
для вас было трудным сегодня?
Слайд
№10
Дети
возвращаются в кабину корабля. Звучит
космическая музыка. Мы на Земле.
Какие
вы молодцы! Вы проявили творческую
фантазию, умение. Я думаю, что впереди
вас ждет много новых открытий. А некоторые
из вас, возможно, станут космонавтами.
А удивительную планету, которую мы
вместе сделали обитаемой, поместим на
выставку, чтобы ее увидели дети других
групп и родители.
Всем
спасибо, занятие окончено.
ПОСЛЕДУЮЩАЯ
РАБОТА:
сюжетно-ролевая
игра «Космическое путешествие»,
составление рассказов о своих фантазийных
планетах.
Комментариев нет:
Отправить комментарий