понедельник, 5 мая 2014 г.

Конспект НОД Интегрированного занятия в подготовительной к школе группы. Тема: «Талисман Олимпийских игр».


Подготовительная к школе группа №5
Воспитатель: Полянская Л.П.

Интеграция образовательных областей:
«познание», «коммуникация», «физическая культура», «художественное творчество».

Цель: продолжать знакомить детей с символикой Олимпийских игр.
Развивать творческое воображение; самостоятельно придумывать образ своего талисмана.
Закреплять знания о зимних видах спорта.
Воспитывать интерес к занятиям физкультурой.

Материал: Плакат «Сильнее, быстрее, выше».Иллюстрации с изображением символики Олимпиады (Олимпийские кольца), талисманы
зимних Олимпийских игр (дом талисманов), пазлы с изображением зимних видов спорта, медали победителей(1 место, 2 место, 3 место); листы бумаги, цветные карандаши.

Словарь: Олимпиада, девиз, талисман.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, мы с вами знаем что в нашей стране в феврале проходила Олимпиада. За наших спортсменов болело очень много болельщиков. В знак их поддержки они держали плакаты, что было на них написано вы прочитайте.
Дети. «Сильнее, быстрее, выше!!!

Воспитатель. Что эти слова могут обозначать.





 
Дети. Девиз.


Воспитатель. Молодцы! Эти слова - девиз Олимпийских игр. А вы знаете, что такое « Олимпийские игры»?

Дети. Это соревнования.

Воспитатель. В каком городе проходили Олимпийские игры.

Дети. В городе Сочи.

Воспитатель. В соревнованиях принимали участие спортсмены пяти континентов, если помните, назовите эти континенты.

Дети. Европа, Азия, Африка, Америка, Австрия.

Воспитатель. Какой цвет колец соответствует континенту.

Дети. Синий -Европа, жёлтый -Азия, чёрный -Африка, красны -Америка, зелёный – Австрия.

Воспитатель. Символом Олимпиады приняли пять сплетённых разноцветных колец, которые обозначают дружбу между народами.
Какие зимние виды спорта принимали участие в Олимпийских играх.

Дети. Биатлон, конькобежный спорт, фигурное катание, хоккей, прыжки с трамплина, шор - трек, бобслей, кёрлинг, фристайл.

Воспитатель. А сейчас я предлагаю вам поиграть в настоящие Олимпийские игры и мы определим победителей. Для этого нужно разделиться на две команды и по сигналу собрать пазлы с видами спорта.

Молодцы! Какие виды спорта вы собрали.
(Команды по очереди называют свои виды спорта).
Как принято на соревнованиях, победители получают медали.




Посмотрите, как выглядят настоящие медали победителей.
За первое место вручается – золотая медаль.
За второе место вручается – серебряная медаль.
За третье место вручается – бронзовая медаль.


 

Ребята ,а вы хотели бы принять участие в Олимпийских играх?
Как нужно готовить себя к соревнованиям?

Дети. Утром делать зарядку, соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе, кушать овощи, фрукты.

Воспитатель. Верно, сейчас мы с вами сделаем разминку.

Физкультминутка.
Я спортсменом стать хочу дети шагают на месте
На скакалке я скачу дети прыгают на месте
Подойду к велосипеду дети шагают на месте
И быстрее всех поеду бег на месте
Я нагнусь, нагнусь, нагнусь наклоны вперёд
Я до пола дотянусь ладонями достать пол
Ведь зарядку каждый день руки отводят в сторону
Делать мне совсем не лень! сгибают разгибают в локтях.
Воспитатель. Молодцы ребята, размялись, сейчас скажите какие талисманы представила наша страна на Олимпийских играх?

 
Дети. Мишка, заяц, леопард.

Воспитатель. Обычно талисманом становится животное, которое обитает на территории этой страны.

Ребята, посмотрите, что общего у этих всех животных?
(воспитатель выставляет иллюстрацию «дом талисманов»).


Дети. Синие шарфы.

Воспитатель. Предлагаю вам пофантазировать и нарисовать свой талисман Олимпийских игр. Потом образцы отправим в Корею и кто знает может увидим чей - нибудь талисман.

Перед началом работы предлагаю размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика.
Кто по снегу быстро мчится начиная с большого пальца,
Провалится не боится. пальчики по очереди прикасаются
друг к другу . Повторить 3раза.
Ускоряя темп.


Практическая работа.
(дети рисуют талисманов)
Заключительная часть. ( рассматривают, обсуждают рисунки детей).





Комментариев нет:

Отправить комментарий