понедельник, 5 мая 2014 г.

НОД Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе. Тема: «Инновация космического скафандра».


Подготовительная к школе группа №5
Воспитатель: Полянская Л.П.
Интеграция образовательных областей:
«познание», «коммуникация», «физическая культура», «художественное творчество».

Цель: Закреплять знания детей о космосе, о жизни космонавтов в космосе.
Продолжать развивать коллективное творчество, чувство композиции; учить гармонично размещать объекты на скафандре космонавта.
Развивать мелкую моторику, умение пользоваться иголкой с ниткой.
Воспитывать интерес к космическим далям.

Материал: Ракета из геометрических фигур, плоскостной скафандр космонавта, соединительный шланг, игольницы, иголки с нитками, пуговицы, ножницы.






Ход занятия.

В. Ребята, какого числа отмечают « День космонавтики»?
Д. 12 апреля (потому что 12 апреля 1961 отправился в космос
Ю. А. Гагарин).
В. Предлагаю поиграть и мы узнаем что Ю. А. Гагарин видел в космосе.
Д/И «Один – много»
В. Если этот предмет во вселенной один- хлопаем один раз,
Если много- хлопаем несколько раз.
- Земля
- спутник
- звезда
- планета
- Марс
- метеорит
- Луна
- летающая тарелка
- Солнце
- комета.

В. На чём можно отправиться в космос?.
 
Д . На космическом корабле, на ракете.
В. Космические ракеты собирают конструкторы.

Д/и «Конструкторы».
Предлагаю собрать ракету по цифрам.
Корпус (1)
Нос (2)
Турбины большие (3)
Турбины малые (4)
Эллюминатор. (5)
Молодцы! Ракету модно отправлять в космос?
Д. Нет.
В. Верно, нужен космонавт. Ребята, какой должен быть космонавт?

Д/И «Какой».
Д. Смелый, здоровый, сильный, умный, мужественный.
В. Посмотрите, космонавт готов, он уже в скафандре, но отправиться в космос он не сможет, его скафандр не оснощён ни какими сигнальными кнопками, датчиками. У него не будет связи с Землёй.
Я предлагаю собрать космонавта в инновационном скафандре, который будет оснощён новейшей техникой.
Подготовим наши пальчики.


Пальчиковая гимнастика .
Мне сказал конструктор главный (Соединив ладони, скрестив пальцы,
ритмично сгибать ,разгибать пальцы) Будет взлёт не очень плавный… (Соединив подушечки пальцев обеих
рук, на каждый слог с усилием
прижимать пальчики ).
Будет сердце, может быть, (Соединив ладони, скрестив пальцы,
ритмично сгибать, разгибать пальцы)
Часто в пятки уходить. (Соединив подушечки пальцев обеих
рук, на каждый слог с усилием
прижимать пальчики ).

Практическая часть.
Дети пришивают пуговицы с двумя отверствиями на геометрические фигуры разного цвета .

Физкультурная минутка.
Мы в ракету смело сели, (Присесть на корточки).
Шлем на голову надели. (Надели «шлем»).
«Пуск!» - и в космос мы летим, (Руки поднимаем вверх).
В невесомости парим. (Руки в стороны, стоя на одной ноге
покачиваться).
Посмотрели в телескоп… (Соединить два кулочка друг на
дружку, приставит к глазу).
Надавили кнопку «Стоп» (Имитируют нажатие).
Развернули мы ракету (Поворот вокруг себя).
Как обычную карету .
И продолжили полёт (Руки в стороны, стоя на одной
Ноге покачиваться).
Космос нас с собой зовёт (Помахать Землянам).

Итог.
Получился современный скафандр, оснощенный современной техникой связи, космонавта с Землёй. Каждая кнопка отвечает за свои функции.
Можно отправлять в космос.

Хором проговариваю отсчёт 5. 4. 3. 2. 1 Пуск!!! (дети хлопают в ладоши).
Ребята, выполняя научные опыты, космонавт может выйти в открытое пространство, корабль и космонавт соединены шлангом, давайте и мы дополним наш экипаж шлангом (воспитатель соединяет между собой космонавта и ракету тесьмой).

Комментариев нет:

Отправить комментарий